Top.Mail.Ru
12 рецептов согревающих напитков | Блог интернет-магазина «Евродом»
Доставка всего за 3 часа по Москве! подробнее =>
Ваш регион
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
0 р
Ваш регион
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ
+7 (495) 374-64-43
12 рецептов согревающих напитков
Блог

12 рецептов согревающих напитков

12 рецептов согревающих напитков

Рецепты многих согревающих зимних напитков придумали, конечно же, северяне: русский сбитень, кулага, узвар, балтийский глёг, ягодные морсы, европейские безалкогольные пунш, грог и глинтвейн. В их составе, как правило, натуральные компоненты, полезные для здоровья.

Горячие витаминные напитки не только согреют вас, но и придадут бодрости и энергии, что особенно важно в холодное время года.

Зимой термос или термокружки могут стать постоянными и необходимыми атрибутами во время прогулок на свежем морозном воздухе. Какие напитки приготовить, чтобы согреваться на улице было приятно и полезно? Рекомендуем рецепты вкусных и витаминных морсов и чаев.

Апельсиново-малиновый морс от шеф-бармена Назира Исхакова.

Ингредиенты: свежевыжатый апельсиновый сок 100 мл, малиновое пюре 20 мл, вода 50 мл.

Для приготовления малинового пюре поместите в миску оттаявшую свежемороженую малину 500 гр, залейте 500 мл сахарного сиропа в соотношении 10:8 (сахара и воды), взбейте все блендером и процедите через сито.

Затем смешайте в сотейнике часть пюре и апельсиновый сок в пропорции по вкусу, влейте горячую воду и доведите до кипения. Перелейте в термос, добавьте дольки апельсина и ягоды малины, а при желании — немного пряного рома.

Клюквенный морс от ресторанного предпринимателя Ольги Киб.

Ингредиенты: замороженная клюква 1 стакан, мед 2 ч. л, гвоздика, бадьян, корица — по вкусу.

Растолките в миске пестиком оттаявшую клюкву, добавьте мед, пряности. Переложите смесь в термос, залейте кипятком. Для аромата можно добавить в морс дольки яблок, лимона, лайма.

Брусничный чай от шеф-бартендера Стаса Киреева.

Ингредиенты: пюре брусники 200 гр, черный чай 400 мл, мята 2 веточки, специи и бадьян — по вкусу, корица 1 палочка.

В сотейнике приготовьте сахарный сироп: растопите сахар в воде в пропорции 1:1. Бруснику пробейте в блендере с сахарным сиропом в пропорции 6:4. Соедините все ингредиенты в сотейнике, подогрейте на медленном огне, перелейте в термос.

Чай "Транссибирский экспресс"

Ингредиенты: 100 гр облепихи, 200 мл свежевыжатого апельсинового сока, 40 мл лимонного сока, 1 ч. ложка меда, тертый корень имбиря – по вкусу.

Корень имбиря измельчите ножом или теркой, переложите в термос и залейте 1/2 стакана кипятка для настаивания. Облепиху подавите пестиком, смешайте с соками в сотейнике и подогрейте до 60С. Добавьте мед, перелейте в термос.

Имбирно-гранатовый чай

Ингредиенты: гранат 1 шт, 1 л кипятка, корень имбиря, мед, корица – по вкусу.

Корень имбиря измельчите ножом или теркой, переложите в термос и залейте 1/2 стакана кипятка для настаивания. Зерна граната поместите в керамическую миску и слегка обдайте кипятком, чтобы проще было выдавить сок с помощью соковыжималки или пестика. Процедив через сито, добавьте в сок граната мед и корицу, перелейте смесь в термос, залейте кипятком.

Безалкогольный грог

Ингредиенты: 1 л крепко заваренного черного чая без ароматизаторов и добавок, 0,5 л свежего яблочного и 0,5 л вишневого сока, 1 ст. сахара, гвоздика, корица, бадьян, мускатный орех, мед, сироп топинамбура – по вкусу.

Смешайте чай и соки, подогрейте до горячего состояния, добавьте специи и сахар. Доведите смесь до кипения, убавьте огонь и проварите буквально 2-3 минуты. Перелейте в термос.

Норвежский безалкогольный глёг

Ингредиенты: 0,5 л сока из красного винограда, 1 ст. ягодного сока – подойдет брусника, ежевика, клюква, черная смородина или их смесь, 400 мл воды, цедра 1 лимона, 2 ст. ложки дробленого миндаля, 1 ч. ложка изюма, гвоздика, мускатный орех, корица, имбирь – по вкусу.

В сотейнике смешайте пряности, миндаль, изюм и лимонную цедру, залейте водой и доведите до кипения. Процедите, добавьте соки из ягод, нагрейте, но не кипятите. Перелейте в термос.

Витаминный чай с клюквой и имбирем

Ингредиенты: клюква 400 грамм, лимон – 1шт, корица – 2-3 палочки, бадьяна – 2 звездочки, гвоздика – 5 бутонов, свежий имбирь и мед – по вкусу, сахар брауни – 2-3 чайных ложки/

Варите клюкву около 20 минут на среднем огне, постепенно добавляя остальные ингредиенты: дольки лимона, специи, тертый имбирь, сахар. Горячий, ароматный напиток готов. Согревающий чай подарит отличное настроение и зарядит энергией на целый день, а благодаря клюкве и имбирю станет отличным натуральным средством для поддержания иммунитета.

Теплый апельсиновый сок с душистым перцем

Ингредиенты: апельсиновый сок – 500мл, гвоздика – 5 бутонов, душистый перец – 5 горошин, кармадон – 1-2 капсулы, бадьян – 1 звездочка, корица – 1 палочка, мед – 2-4 чайных ложки

Апельсины хорошо вымыть. С половинки одного апельсина снять тонкий слой цедры при помощи овощечистки. Выдавить сок из апельсинов.

Гвоздику, перец и очищенный от капсул кардамон слегка измельчить в ступке. Свежевыжатый сок перелить в сотейник, положить цедру и все специи. Довести до кипения на среднем огне. Снять с огня и отставить в сторону на 5 минут. В слегка остывший сок добавить мед. Жидкость процедить. Перелить в стаканы и можно подавать.

Какао с лавандой

Ингредиенты: молоко – 800 мл, какао – 8 чайных ложек, сахар – 6 чайных ложек, немного горячего молока, щепотка цветков лаванды

Поставьте молоко греться. В отдельной миске смешайте какао-порошок и сахар, добавьте в миску горячее молоко, хорошо перемешайте смесь и добавьте ее в кастрюлю с молоком. Добавьте лаванду, доведите до кипения. Готово!

Имбирный напиток с лимоном

Ингредиенты : вода – 1,5 л, около 3 см среднего корня, мед – 4 столовых ложки, лимон – 1 штука, корица – 2 палочки, анис – 2 звездочки, гвоздика – 7 бутонов, черный перец – 10 горошков

Поставьте воду на плиту и доведите ее до кипения. Пока вода греется, натрите имбирь на мелкой терке. Чтобы потом не процеживать весь напиток натертый имбирь можно поместить в ситечко для заварки чая. Положите в имбирь, черный перец, корицу, анис, гвоздику и кипятите на медленном огне 10 минут. Когда напиток остынет добавьте нарезанный кружочками лимон и мед.

Горячий шоколад с апельсином и корицей

Ингредиенты: молоко – 1,5 стакана, шоколад (лучше темный или горький) – 100 г, молотая корица – 0,5 чайной ложки, цедра 1 апельсина, крахмал – 2 чайные ложки

Шоколад поломайте в турку или кастрюлю, добавьте натертую цедру апельсина и корицу, немного молока (примерно 1/4 стакана) и на среднем огне нагрейте пока шоколад не растает. Добавьте остальное молоко, и отдельно разведенный в двух столовых ложка воды крахмал. Доведите до кипения, разлейте по кружкам. Чтобы консистенция была равномерной периодически перемешивайте венчиком. Украсьте взбитыми сливками, маршмеллоу или пломбиром.

Наслаждайтесь прогулкой и согревайтесь вкусными напитками!


возврат к списку
WhatsApp Telegram